СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Представители Туркменистана и КНР подписали документы о сотрудничестве
30 Ноябрь 2023 г., 10:48

В Ашхабаде 29 ноября состоялось 6-ое заседание туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. По результатам встречи стороны подписали документы, касающиеся взаимодействия в сферах образования и транспорта. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.  

На заседании делегации двух стран возглавили глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов и вице-премьер Государственного совета КНР Дин Сюэсян. В качестве приоритетных направлений двустороннего сотрудничества стороны обозначили энергетическую и в транспортно-логистическую сферы. 

Участники также отметили значимость развития взаимодействия в областях торговли, сельского хозяйства, создания благоприятного бизнес-климата для предпринимателей двух стран, обмена научными и технологическими достижениями и расширения культурно-гуманитарных связей. 

Помимо этого, Мередов и Сюэсян констатировали наличие большого потенциала у Туркменистана и КНР для содействия устойчивому развитию экономик двух стран. По итогам встречи стороны подписали протокол 6-го заседания туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.