СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

Посол Туркменистана обсудил с министром энергетики Пакистана вопросы реализации проектов ТАПИ и ТАП
30 Август 2023 г., 11:03

Собеседники рассмотрели нынешнее состояние и перспективы дальнейшего углубления двустороннего многопланового партнёрства.

Глава туркменского дипломатического представительства в Пакистане Атаджан Мовламов провёл переговоры с временно исполняющим обязанности федерального министра энергетики, энергии и нефти Мухаммадом Али. Стороны обменялись мнениями по текущему состоянию и возможностям дальнейшего развития туркмено-пакистанского сотрудничества, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Туркменский дипломат поздравил Мухаммада Али с вступлением в новую должность и провёл переговоры по вопросам, связанных с реализацией важных совместных проектов строительства транснационального газопровода ТАПИ и линии электропередач ТАП.

В свою очередь, пакистанский министр отметил важность природного газа для экономики государства и, с учётом возрастающего спроса на энергоресурсы, подчеркнул необходимость активного осуществления вышеназванных проектов. В данном контексте он выступил за проведение регулярных встреч и переговоров в рамках рабочей группы по реализации проекта ЛЭП Туркменистан-Афганистан-Пакистан.