СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане продолжается сев пшеницы и уборка хлопка 18 Октябрь 2026 г., 23:42Туркменистан полностью обеспечивает аграриев минеральными удобрениями и экспортирует излишки 18 Октябрь 2026 г., 23:41На внутреннем рынке Туркменистана растет спрос на полипропилен 18 Октябрь 2026 г., 23:38Президент Сердар Бердымухамедов вернулся в Туркменистан после завершения визитов в Азербайджан и Армению 17 Октябрь 2026 г., 23:35Федерация баскетбола Туркменистана зарегистрировала восемь кандидатов на программу FIBA 17 Октябрь 2026 г., 23:34«Ахал» стартует в Лиге вызова АФК матчем против бутанского «Паро» 17 Октябрь 2026 г., 23:31

Туркменистан принял участие в дискуссиях в формате «ЦА+1» между Центральной Азией и США
07 Июль 2023 г., 16:48

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере торговли и инвестиций.

Посол Туркменистана в Соединённых Штатах Америки Мерет Оразов 7 июля принял участие в дискуссиях в формате «ЦА+1» со своими коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. К обсуждениям межрегионального сотрудничества присоединился и американский помощник госсекретаря Дональд Лу. Об этом сообщает пресс-служба туркменского посольства в США в социальной сети.

Стороны обсудили ключевые аспекты межгосударственного взаимодействия, в том числе инвестиции, торговлю, региональную экономическую интеграцию. Сообщается, что встреча прошла в здании посольства Узбекистана.

Дипломаты выразили приверженность многосторонним контактам, а также отметили важность укрепления связей для устойчивого роста и расширения перспектив американо-центральноазиатского партнерства.

Ранее, страны ЦА и США приняли совместное заявление. В документе страны C5+1 подтвердили свою приверженность расширению взаимодействия в рамках региональной дипломатической платформы и поиску возможностей для укрепления взаимосвязанности регионов Центральной и Южной Азии посредством торговых, транспортных и энергетических связей.