СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Туркменистан подтвердил приверженность стать полноправным членом ВТО
16 Марта 2023 г., 08:23

Туркменская делегация, возглавляемая руководителем Государственного внешэкономбанка страны Рахимберды Джепбаровым, провела ряд встреч с председателями ВТО, Международного торгового центра и Европейской экономической комиссии ООН. В ходе переговоров туркменская сторона подтвердила приверженность к становлению полноправным членом ВТО, в связи с чем, были рассмотрены видение государством процесса вступления в Организацию и возможности запуска рабочей программы по подготовке исходной документации. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.
 
Джепбаров отметил, что необходимо создать внутренние институциональные механизмы для проведения переговоров, изучения последствий вступления во Всемирную торговую организацию, а также приведения законодательства страны в соответствие с правилами ВТО.
 
Со своей стороны, руководящий состав вышеназванных международных организаций выразили полную готовность к оказанию помощи и поддержки туркменскому правительству в проведении экономических реформ и дальнейшем вступлении в ВТО.