СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Глава Туркменистана призвал к единой логистической и тарифной политике по Лазуритовому коридору
03 Июль 2020 г., 15:05

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил создать Единый логистический центр с участием Туркменистана, Азербайджана и Афганистана. Предложение было озвучено на прошедшем 2 июля видеовстрече глав трех государств-участников транспортного проекта Лазуритовый коридор. Об этом сообщил сайт orient.tm.

По словам туркменского лидера, Центр позволит координировать грузопотоки и повысить эффективность функционирования коридора. Бердымухамедов также привлек внимание коллег к возможностям морского порта в Туркменбаши, способного обеспечить солидные объемы перевалки транзитных грузов.

Кроме того, глава Туркменистана предложил согласовать единую тарифную политику для грузоперевозок по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан и упростить таможенные операции с введением механизма «одного окна», а также разработать электронный атлас маршрута Афганистан-Туркменистан-Азербайджан с подробной информацией о нем.

Для рабочего обсуждения этих и других вопросов Бердымухамедов предложил провести уже в текущем месяце видеовстречу руководителей соответствующих секторов трех стран.

Президент Туркменистана отдельно остановился на вопросах сотрудничества в области телекоммуникаций, учитывая, что на сегодняшний день реализуются такие крупные проекты как прокладка оптоволоконной линии связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан и оптоволоконного кабеля по дну Каспийского моря от Туркменбаши до азербайджанского – Сиазаня.

С их осуществлением будут созданы условия для формирования нового телекоммуникационного моста между Азией и Европой и выхода на обширный континентальный рынок информационных услуг. С этой целью Бердымухамедов предложил выработать формат трехстороннего сотрудничества на основе баланса интересов и общих задач экономического развития.