СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

В Центре общественных организаций Туркменистана обсудили аспекты популяризации здорового образа жизни
20 Декабрь 2019 г., 13:10

Конференция «Здоровый образ жизни – залог здорового поколения» состоялась сегодня в Центре общественных организаций Туркменистана. В мероприятии, организованном Меджлисом, министерствами здравоохранения и медицинской промышленности, образования, спорта и молодёжной политики, Академией наук, Национальным обществом Красного Полумесяца, общественными организациями также приняли участие старейшины, представители профессорско-преподавательского состава и студенты высших учебных заведений страны.

Цель форума – выработка согласованных мер в области пропаганды здорового образа жизни в молодёжной среде, физической активности, правильного питания, привлечения подрастающего поколения к подвижному досугу как полезной альтернативе длительному «общению» с электронными гаджетами.

Эта тема была затронута на состоявшемся накануне заседании Кабинета Министров, на котором Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность межсекторального взаимодействия в данной сфере для достижения устойчивого эффекта.

Как подчёркивали выступающие, для успешного решения поставленной задачи всем соответствующим структурам необходимо активнее задействовать в работе с молодёжью возможности спортивных и конноспортивных комплексов, стадионов и спортплощадок, специализированных школ и оздоровительных центров.

В ходе встречи была отмечена необходимость объединения усилий сфер здравоохранения и образования, спортивных и общественных организаций и всех заинтересованных ведомств, чтобы создать условия для продвижения здоровьесберегающих технологий в век цифровизации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.