СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

В Туркменистане в честь праздника независимости помилованы 868 осуждённых
24 Сентябрь 2019 г., 22:48

Президент Гурбангулы Бердымухамедов помиловал 868 осуждённых в честь 28-й годовщины независимости Туркменистана, которая будет отмечаться 27 сентября. Соответствующий Указ был подписан сегодня в ходе видеоселекторного рабочего совещания, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно документу, помилованные освобождены от «дальнейшего отбывания основного наказания в виде лишения свободы, а также от дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности».

Подписывая Указ, Президент Туркменистана подчеркнул, что традиционно, в канун больших государственных праздников, проводятся благородные акции помилования осуждённых лиц, искренне раскаявшихся в своих деяниях и готовых начать новую жизнь.

«Руководствуясь принципами милосердия и гуманизма предков, мы систематически освобождаем от наказания граждан, совершивших преступления», – сказал Бердымухамедов.

Туркменский лидер поручил руководителям правоохранительных органов принять все меры, чтобы помилованные в ближайшее время вышли из мест заключения и встретили праздник в кругу своих семей и близких, а хякимам велаятов, этрапов и городов – позаботиться о трудоустройстве помилованных граждан.