СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Туркменистан и Иран обсудили вопросы развития сотрудничества
17 Июль 2019 г., 17:57

В МИД Туркменистана состоялась встреча с иранской делегацией под руководством Председателя ирано-туркменской межпарламентской группы дружбы, членом Комиссии по энергетике Меджлиса Исламской Шуры Ирана Куроша Карама Пур Хагыгы, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

Согласно информации, участники переговоров обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая межпарламентские связи, энергетику, транспорт, культуру и образование. 

Как сообщает источник, гость отметил, что Туркменистан и Иран являются стратегически важными партнёрами и подчеркнул важную роль Туркменистана в обеспечении региональной энергетической безопасности и поддержании мира.  Гость также добавил, что Иран поддерживает статус Нейтралитета Туркменистана и намерен содействовать осуществлению инициатив нашей страны в рамках её нейтрального статуса. 

В завершение встречи участники заявили о наличии больших возможностей для дальнейшего развития туркмено-иранских отношений, основанных на принципах добрососедства и взаимного уважения.   

Председатель ирано-туркменской межпарламентской группы дружбы, член Комиссии по энергетике Меджлиса Исламской Шуры Ирана Куроша Карама Пур Хагыгы был также принят Председателем Меджлиса Туркменистана, сказано в информации.