СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Туркменистан и Узбекистан продолжат сотрудничество между регионами
01 Май 2019 г., 20:10

В 2018 году две большие делегации из Узбекистана с рабочим визитом посетили Туркменистан, сообщает «Правда Востока».

Это не первый визит представителей Бухарской и Хорезмской областей в Туркменистан. Их цель – наладить дружественные отношения между приграничными областями двух стран. Делегации посетили Лебапский и Дашогузский велаяты Туркменистана. От каждой стороны – более 150 человек, их возглавляли хокимы регионов, а в состав входили деятели искусства, представители силовых структур, предприниматели и работники СМИ. 

В ходе встреч были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений, возможность участия в совместных инвестиционных проектах, партнерство в сферах спорта и туристической индустрии, активизации культурных и научных связей. Особый акцент сделан на диалоге предпринимательских структур, работающих в различных отраслях экономики.

Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Узбекистан Язгулы Маммедов, в 2019 году в Узбекистан собирается отправиться не менее представительные делегации из приграничных велаятов Туркменистана. Визиты пройдут в летний период, их организация сейчас обговаривается.

«В результате таких интенсивных встреч и находятся все точки соприкосновения для дальнейшего развития межрегионального сотрудничества», - отметил Язгулы  Маммедов.