СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с Праздником урожая
11 Ноябрь 2018 г., 11:11

Проведение на государственном уровне Праздника урожая как большого торжества имеет глубинный смысл. Этот праздник - отражение гордости туркменского народа за успехи, достигнутые благодаря самоотверженному труду земледельцев. Праздник урожая – это почести, оказываемые государством сельчанам, - говорится в поздравительном послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова сельским труженикам и всем соотечественникам.

На туркменской земле выращиваются щедрые урожаи сельскохозяйственных культур. Укрепляется продовольственная безопасность страны. В настоящее время в результате проводимых в стране программных преобразований выращиваются полновесные урожаи пшеницы, овощебахчевой продукции, плодов и ягод. Хорошие результаты достигаются и в производстве хлопка-сырца.

В целях претворения в жизнь исторических решений первого заседания Халк Маслахаты по дальнейшему продвижению в сельском хозяйстве реформ, мы создали специальные земельные фонды, из которых выделяются участки для долгосрочного использования производителям сельскохозяйственной продукции.

Проводимые в сельском хозяйстве реформы, обеспечивая продовольственное изобилие, призваны способствовать рациональному использованию земельно-водных ресурсов, широкому привлечению в отрасли АПК частных товаропроизводителей, увеличению объёмов производства туркменской сельскохозяйственной и другой продукции, пользующейся повышенным спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Мы создаём самые благоприятные условия для эффективного труда земледельцев, систематически закупаем высокопроизводительную сельскохозяйственную технику и агрегаты. По льготным ценам обеспечиваем тружеников села минеральными удобрениями, высококачественным семенным материалом и химическими средствами защиты растений от вредителей. Оперативно производятся расчёты с земледельцами за сданную продукцию.

На такую заботу государства труженики села отвечают самоотверженным трудом, внося достойный вклад в развитие отрасли. Предоставление экономических преференций для сельхозпроизводителей, достойная оценка их труда свидетельствуют о том, как в нашей стране почитают тружеников села. Государство будет и впредь создавать все необходимые условия для земледельцев, чтобы они жили в счастье и благополучии, - подчёркивается в президентском Обращении.