СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

Статус Каспия обсудят в Москве
09 Ноябрь 2013 г., 18:17

Уже около 10 лет продолжаются встречи пятисторонней рабочей группы. Очередное заседание cпециальной рабочей группы по определению правового статуса Каспия пройдет 21 ноября в Москве. Как сообщает АПА, по словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, на заседании выступит глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

Ожидается, что на встрече будут обсуждаться вопросы правового статуса Каспия, а также вопрос подготовки к 4-му Каспийскому саммиту, который пройдет в России.

Напомним, что предыдущее 33 заседание рабочей группы прошло 11-12 сентября в Баку.

Отметим, что специальная рабочая группа более 10 лет ведет переговоры по тексту проекта Конвенции о правовом статусе Каспия. Основные разногласия между странами сохраняются из-за позиции Ирана, который претендует на 20% моря, имея лишь 14% береговой линии.

Еще одной проблемой являются противоречия между Ираном, Азербайджаном и Туркменистаном по поводу месторождений нефти и газа, расположенных на стыках национальных секторов.

Эта проблема была разрешена между Азербайджаном, Россией и Казахстаном, что было закреплено серией межгосударственных соглашений.