СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

Выборы в условиях новой политической реальности
06 Январь 2017 г., 18:18

 Продолжается избирательная кампания по выборам президента Туркменистана. На пост главы государства выдвинуты девять кандидатов: три – от политических партий и шесть – от инициативных групп граждан. Все кандидаты зарегистрированы Центризбиркомом и ведут свою предвыборную агитацию.

Нынешняя избирательная кампания по выборам президента Туркменистана служит яркой демонстрацией того, насколько выросло сегодня гражданское самосознание туркменистанцев и активизировалось их участие в общественно-политической жизни страны. Количество членов в инициативных группах составило от 60 до 75, а в общем – это 407 человек. Каждая инициативная группа собрала более 10 тысяч подписей избирателей. Для сравнения, в выборах президента Туркменистана в 2012 году заявили о своем участии девять инициативных групп, но только две из них смогли собрать необходимое число подписей граждан по выдвижению кандидатов.

Таким образом, именно под влиянием реформаторских идей, каждый гражданин начал глубже осознавать свою сопричастность и личную ответственность за судьбу страны, ее настоящее и будущее. Со своей стороны, Центризбирком сделал все, чтобы инициативные группы смогли реализовать права, которыми их наделяет Избирательный кодекс Туркменистана. Специально для инициативных групп, заявивших о своем желании выдвинуть кандидата в президенты Туркменистана, была подготовлена Памятка в качестве руководства во время осуществления своих полномочий. В Памятке приведены соответствующие статьи Избирательного кодекса, касательно деятельности инициативных групп, а также заверенные образцы документов, необходимые для предоставления в Центризбирком.

Тахыр Байрамов