СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

За лже-сенсациями… в космос
11 Апрель 2015 г., 19:19

Восьмого апреля 2015 года сайт bmpd.livejournal.com. (неофициальный и неформальный блог, выходящий под эгидой Центра анализа стратегии и технологий Российской научно-исследовательской организации, занимающейся изучением вопросов оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества) опубликовал странную заметку без указания автора. Возможно, она подготовлена авторским коллективом, и вышеуказанный Центр наряду с наукой занимается еще и …фантастикой с псевдо-детективными историями.

Что же странного и  удивительного в заметке? В ней, в частности, со ссылкой на  французский бюллетень "Intelligence online" говорится о том, что запуск  спутника "ТуркменАлем"  ракетой-носителем  SpaceX с космодрома на мысе Канаверал был перенесен из-за того, что … министерством национальной безопасности республики заведено уголовное дело (!) в отношении руководства Космического центра страны.

Удивляет то, что пишущая братия, особо не отягощенная морально-этическими принципами, в поисках сенсаций возводит ничем не прикрытую ложь до уровня …космоса.  Мало того, этот явный бред печатается на сайте, имеющем отношение к Центру анализа стратегии и технологий Российской научно-исследовательской организации.

В Туркмении с целью оказания услуг космической связи учреждено закрытое акционерное общество "Туркмен Хемрасы" (Туркменский спутник). Соответствующее постановление подписано на заседании правительства президентом Гурбангулы Бердымухамедовым 9 апреля сего года. Согласно документу, учредителями ЗАО  стали  министерство связи Туркменистана (с долей в уставном капитале 99%) и подведомственная министерству Государственная компания электросвязи "Туркментелеком" - с долей в уставном капитале 0,5%.

Новое предприятие будет предоставлять услуги спутниковой связи, используя мощности первого туркменского космического спутника связи "ТуркменАлем", который намечено вывести на околоземную орбиту в конце апреля этого года.

Что же касается запуска, то он, как было объявлено, перенесен с третьей декады марта на конец апреля по техническим причинам. Злопыхателям и фантазёрам хотелось бы по этому поводу заметить, не получается уметь радоваться успеху других – так нужно уметь хотя бы быть вежливыми. Кряканьем развитие национальной космической отрасли никаким фантазёрам, не остановить.

А напоследок, перефразируя известного киногероя можно сказать: «В то время, когда наши космические  спутники  будут бороздить просторы вселенной»,- вам, фантазёрам – неумехам, наверняка, будет стыдно за аналогичные выпады.

Наталья Сереброва