СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Длинный гудок тепловоза, чтобы поторопить …
14 Октябрь 2013 г., 19:00

Кто из нас хоть раз не ездил на поезде? Наверное, нет такого человека. Такая поездка как-то по особенному романтична – стук колес, плывущий за окном пейзаж, недолгие остановки и горячий чай. Находя свободное время от работы, читаю разные новости мирового значения, особо уделил внимание - на строительство международных железнодорожных путей. Радует, что между независимыми государствами, совместно строиться альтернативные железнодорожные проекты, как:

1. В рамках реализации международных транспортных коридоров (МТК) «Север-Юг» представляется маршрут по восточному берегу Каспийского моря (Горган (ИРИ) - Этрек - Берекет (Туркменистан) - Узень (Казахстан)), маршрут имеет протяженность 934,5 км, из которых казахский участок составляет 130 км, туркменский - 722,5 км, иранский - 82 км;

2. Иран реализует ряд проектов, с помощью которых иранская железнодорожная сеть получит выход на железные дороги соседних стран. В частности, строительстве в Иране железной дороги Казвин – Решт (Иран) – Астара (Азербайджан), которая позволит иранской железнодорожной сети получить выход на железные дороги Азербайджана и России. Реализовав данные проекты, Иран станет одним из крупным железнодорожным транзитным центром.

Согласно данным иранской стороны, в настоящее время на территории Ирана ведется строительство железной дороги Казвин – Решт. Выполнено более 60% всех работ. После завершения строительства этой дороги будут начаты работы по строительству дороги от Решта до Астары, где при ускоренных работах станет возможным в ближайшие пять лет соединение железных дорог Азербайджана и Ирана.

Хочется коротко отразить мощь железнодорожной индустрии ИРИ. Общая протяженность железных дорог Ирана на сегодняшний день составляет около 12 тыс км. При этом в стране ведётся строительство около 11 тыс км новых железных дорог. Примечательно, что в течение последних 33 лет в Иране строилось в среднем 160-170 км железных дорог в год, тогда как только в текущем году в эксплуатацию планируется ввести около 1 тыс км железнодорожных путей.

Несомненно, обе крупных проектов реализовывается в рамках реализации международных транспортных коридоров (МТК) «Север-Юг». Строительство этой железной дороги станет вкладом в развитие в регионе разветвленной транспортной сети и создание условий для ее эффективной интеграции в международную транспортно-коммуникационную инфраструктуру, придаст новые стимулы дальнейшему развитию,  расширению торгово-экономических отношений и традиционных культурно-гуманитарных контактов между государствами-соседями и их народами.

В конце статьи, хочу обратиться всем железнодорожникам: «Проложены сотни километров железного пути, благодаря Вам ежедневно множество поездов ходит по своему маршруту в полной безопасности, хочу пожелать никогда не сдаваться, не останавливаться и постоянно совершенствоваться в своем любимом деле». Нашим туркменским строителям-железнодорожникам, особо хочу напомнить, что «конкуренты не дремлют», кто первый соединиться по железнодорожной ветке и будет пропускать ж/д составы – тот и будет получать экономические выгоды.