СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

Туркменистан был представлен на заседании Совета министров иностранных дел ОЭС
04 Декабрь 2024 г., 10:47

Делегация Туркменистана, под руководством заместителя министра иностранных дел Туркменистана Ахмета Гурбанова, приняла участие в 28-м заседании Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества (СМИД ОЭС), прошедшем 3 декабря в Мешхеде (Иран). Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

По данным источника, в мероприятии участвовали главы внешнеполитических ведомств стран-членов ОЭС, представители региональных организаций и специализированных структур. Основными темами заседания стали: укрепление сотрудничества в области торговли, инвестиций, «зеленой» экономики, цифровизации, энергетики, продовольственной безопасности, экологии, сельского хозяйства и транспорта.

Стоит отметить, что в рамках мероприятия стороны утвердили рабочую программу, бюджет на 2025 год, отчеты о деятельности ОЭС и подвели итоги председательства Ирана. Председательство на 2025 год перешло Казахстану.

Как информирует источник, А.Гурбанов подчеркнул значение концептуальных документов ОЭС, подчеркнув их роль в адаптации к новым вызовам и определении направлений сотрудничества. Замминистра выделил приоритетные сферы взаимодействия Туркменистана, включая транспорт, логистику, энергетику, развитие малого и среднего бизнеса, промышленное партнерство и продовольственную безопасность.

Итогом встречи стало принятие Мешхедского коммюнике с ключевыми инициативами и планами по углублению регионального сотрудничества.

По сообщению источника, на полях вышеуказанного заседания замглавы МИД Туркменистана встретился с Генеральным секретарем ОЭС Асадом Маджид Ханом.

Генсек ОЭС отметил возросшую роль Туркменистана в организации и положительно оценил проведение страной важных мероприятий. Асад Маджид Хан предложил инициативы для повышения эффективности ОЭС и призвал Туркменистан к их поддержке.

Стороны обсудили развитие регионального потенциала, а также туркменские инициативы в сфере туризма и транспорта. Собеседники подтвердили намерение укреплять региональное сотрудничество и достигать целей ОЭС в следующем году, - передает источник.

Добавим, что ранее, 2 декабря в Мешхеде прошло совещание старших должностных лиц ОЭС для подготовки к 28-му заседанию Совета министров.