СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан — посланник дружбы и мира на спортивной арене
15 Декабрь 2016 г., 17:48

Туркменистан сегодня — арена, где проводятся масштабные спортивные игры и соревнования, не только регионального, но и международного уровня. Всему этому в значительной мере способствует политика страны, направленная на нейтралитет, конструктивный диалог и добрососедство. Еще во время своего выступления перед представителями ООН, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов охарактеризовал возглавляемое им государство как открытое для всестороннего международного сотрудничества. Слова лидера нации нашли свое воплощение и в спортивной жизни страны.

И в нынешнем году Туркменистан продолжает воплощать национальные и международные программы долгосрочного развития. Эти усилия не остались незамеченными в мире, и в сентябре 2016 года Азиатский союз спортивной прессы наградил Президента Гурбангулы Бердымухамедова Золотой медалью высшей степени. Именно лидер туркменской нации стал первым, кто получил столь высокий знак отличия за свой весомый вклад развитие спортивной сферы.

Это — не первая награда, которой отмечены заслуги Президента Туркменистана перед спортивным сообществом. Он уже получил Орден почета, вручаемый Олимпийским советом Азии — высшее признание вклада в развитие спорта.

Возглавляя Национальный олимпийский комитет, лидер нации сам ведет активный и здоровый образ жизни, поэтому заботиться о развитии спорта в своей стране. Сеть существующих спорткомплексов полностью соответствует международным стандартам, а здоровый образ жизни и увлечение спортом активно пропагандируются и поощряются.

Туркменистан готовится принять масштабные Азиатские игры и уже построил Олимпийский городок, чтобы достойно принять их участников. На базе городка и сегодня проходят разного рода соревнования: самбо, джиу-джитсу, легкая атлетика, баскетбол, теннис, национальная борьба гореш и борьба на поясах. Эти тестовые чемпионаты позволяют наилучшим образом подготовиться в Азиаде-2017.

Таким образом, инициативы и деятельность правительства Туркменистана можно в полной мере охарактеризовать как дружественные спорту, направленные на дальнейшее развитие данной сферы и широкомасштабное вовлечение населения в здоровый образ жизни.