СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:36Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий Серахсского погранотряда 12 Сентябрь 2025 г., 10:34Туркменские джитсеры завоевали 21 медаль на Балканском открытом чемпионате в Афинах 12 Сентябрь 2025 г., 10:31

В Москве прошла международная конференция в честь 30-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана
21 Май 2025 г., 17:03

В Москве в здании Института востоковедения Российской академии наук состоялась международная конференция под названием «Связь времен и цивилизаций», посвящённая 30-летию постоянного Нейтралитета Туркменистана. В нем приняли участие видные представители научного сообщества, в частности, сотрудников Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая и других научных центров, экспертов, востоковедов, археологов и этнографов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Участники международной конференции подчеркнули, что в 2025 году отмечается 30-летие признания ООН постоянного Нейтралитета Туркменистана. История постоянного Нейтралитета, основанного на высоких гуманистических традициях туркменского народа, – это последовательный процесс упрочения и расширения сотрудничества с ООН по продвижению общечеловеческих ценностей, безопасности и устойчивого развития в мире.

Вместе с тем констатировалась важность изучения и популяризации богатейшего культурно-исторического наследия туркменского народа, в частности, уникальных археологических комплексов – Гонур-депе, Нисы.

Выступившие подчеркнули, что на территории Туркменистана проводятся различные археологические исследования, изучаются и восстанавливаются уникальные артефакты, свидетельствующие о тысячелетней истории туркменского народа, его огромном вкладе в развитие человеческой цивилизации, причастности к созданию и успешному развитию целого ряда государственных образований в Центральной и Южной Азии, Ближнем и Среднем Востоке.