В Москве прошла международная конференция в честь 30-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана
Сегодня, 17:03

В Москве в здании Института востоковедения Российской академии наук состоялась международная конференция под названием «Связь времен и цивилизаций», посвящённая 30-летию постоянного Нейтралитета Туркменистана. В нем приняли участие видные представители научного сообщества, в частности, сотрудников Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая и других научных центров, экспертов, востоковедов, археологов и этнографов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.
Участники международной конференции подчеркнули, что в 2025 году отмечается 30-летие признания ООН постоянного Нейтралитета Туркменистана. История постоянного Нейтралитета, основанного на высоких гуманистических традициях туркменского народа, – это последовательный процесс упрочения и расширения сотрудничества с ООН по продвижению общечеловеческих ценностей, безопасности и устойчивого развития в мире.
Вместе с тем констатировалась важность изучения и популяризации богатейшего культурно-исторического наследия туркменского народа, в частности, уникальных археологических комплексов – Гонур-депе, Нисы.
Выступившие подчеркнули, что на территории Туркменистана проводятся различные археологические исследования, изучаются и восстанавливаются уникальные артефакты, свидетельствующие о тысячелетней истории туркменского народа, его огромном вкладе в развитие человеческой цивилизации, причастности к созданию и успешному развитию целого ряда государственных образований в Центральной и Южной Азии, Ближнем и Среднем Востоке.