СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Золото» Сапармырата
14 Декабрь 2016 г., 19:42

В Сочи (Россия) состоялся чемпионат мира по шахматам среди школьников, где туркменский спортсмен Сапармырат Атабаев завоевал золотую медаль. Этого успеха наш соотечественник добился в возрастной группе до 17 лет.

В состязаниях приняло участие несколько сотен шахматистов из 30 стран. Атабаев набрал семь очков из десяти возможных, добавив к своим многочисленным победам очередное «золото» первенства планеты. Отметим, что в активе воспитанника заслуженного тренера Туркменистана Айдогды Атабаева не один десяток достижений международного уровня, в числе которых – золотая награда Всемирной шахматной олимпиады, состоявшейся в 2012 году в Стамбуле (Турция).

Помимо этого на счету талантливого шахматиста – серебряная награда крупного рейтингового турнира, который проходил в июле нынешнего года в столице России – Москве. Причем, Сапармырат бросил вызов более именитым шахматистам – гроссмейстерам и международным мастерам, – выступая в мужской группе участников, где оказался одним из лучших.

Теперь наш соотечественник готовится к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в программу которых входят и соревнования по шахматам. Сапармырат – один из главных претендентов на место в составе национальной сборной, которая будет представлять нашу страну на Азиаде-2017.

Михаил Шейкман