СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Обладатели наград высшей пробы
21 Октябрь 2016 г., 17:26

Две медали высшей пробы завоевали туркменские мастера на прошедшем в Лас-Вегасе (США) чемпионате мира по жиму штанги из положения лежа по версии Атлетического Союза любителей (AAU) – без экипировки.

Победы одержали Мердан Нурсахатов (весовая категория до 83 килограммов) и Довлетназар Атаназаров (свыше 120 кг).

Свои достижения атлеты посвятили приближающемуся главному празднику страны – 25-летию независимости Туркменистана.

В чемпионате приняли участие около 500 спортсменов из почти двух десятков стран. Золотую медаль М.Нурсахатов обеспечил себе уже в первом подходе: ему удалось отжать от груди штангу весом 190 кг. В последующих двух подходах наш соотечественник пошел на установление мирового рекорда, заказав вес в 201 кг, но, к сожалению, спортивный снаряд не покорился.

Мастер спорта Довлетназар Атаназаров также обеспечил себе золотую медаль в первом подходе. Ему для победы хватило справиться с весом 180 кг. Это первая медаль, завоеванная Довлетназаром на международной спортивной арене, и очень радует тот факт, что ею стала награда высшей пробы.

Михаил Шейкман