СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Москве прошла международная конференция в честь 30-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана Сегодня, 17:03Посол Туркменистана посетил министерство энергетики Казахстана Сегодня, 16:54Генконсульство Туркменистана в Мазари-Шарифе провело круглый стол в честь Международного года мира и доверия Сегодня, 16:39Молодые дипломаты стран ЦА прошли обучение в Ашхабаде в рамках региональной программы под эгидой ООН Сегодня, 16:31Посольство Туркменистана приняло участие в акции «Ночь в музее» в Душанбе Сегодня, 15:48Туркменская делегация посетит Саудовскую Аравию Сегодня, 15:36

Вестники «Азиады-2017» достигли полуострова Челекен
13 Сентябрь 2016 г., 16:34

 Аксакалы города Хазар угостили джигитов хлебом-солью. Прекрасное побережье Каспия радушно приняло гостей. «Гара Алтын» встретил наездников белыми юртами.

Вот и достигли наши джигиты полуострова Челекен…

Прекрасное выступление этнографической группы «Акджаяр» и добрые приветственные речи соотечественников стали для джигитов приятным отдохновением после многокилометрового пути. Что примечательно, в ансамбле участвуют люди нескольких поколений: от малышей до стариков. Группу формировали настоящие знатоки представителей фольклора: Мамедораза ага, Ходжама ага, а также их последователей.

Незабываемое впечатление в памяти вестников «Азиады» оставили местные пейзажи. Наездники долго смотрели вдаль, завороженные красотой местных просторов.

Нефтяные платформы и вышки – гордость этого края. Труженики «Галкынышнефть» и «Туркменнефть» с радостью приняли участие во встрече с гостями. Немногие знают, что полуостров получил название от нефтеналивных бочек «челек».

Также перед собравшимися выступил главный инженер Хазарского химического завода Аннамурат Сапаров. 

Покидая полуостров Челекен, всадники тепло простились с гостеприимными хазарцами. Впереди простирается путь к жемчужине Каспия – «Авазе».