СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Новые специальности для туриндустрии
11 Октябрь 2013 г., 13:00

Ряд новых специальностей был введен в этом году в программу обучения средней Профессиональной школы туризма Ашхабада с учетом растущих потребностей рынка туриндустрии и Программы развития туризма в Туркменистане на 2012-2016 годы. По программе начального профобразования это администраторы отелей; менеджеры по продажам в индустрии туризма; инструкторы по туризму; гиды-переводчики со знанием английского, немецкого и турецкого языков; рекламные агенты в индустрии туризма; менеджеры международного туризма; организаторы обслуживания на предприятиях общественного питания. 

Готовится специалисты младшего и среднего уровня для туриндустрии, была открыта в 2012 году. В числе направлений подготовки кадров - гостиничный и социально-культурный сервис и туризм; охрана окружающей среды и рациональное природопользование в туризме; экономика и управление в туризме; технология производства продукции общественного питания. 

С тем, чтобы подготовить необходимых специалистов для Национальной туристической зоны "Аваза" в 2012 году в школе был организован специальный двухмесячный курс обучения основам гостиничной деятельности и профессионального этикета. Программа обучения была составлена на основе международных стандартов подготовки младшего гостиничного персонала. 

Динамичное развитие туриндустрии потребовало переподготовки кадров работников турагенств и отелей. На учебной базе школы повысили квалификацию свыше сотни специалистов этого профиля. 

Как отмечает директор профшколы Мухамметназар Атагаррыев, студентам и слушателям курсов даются знания о родном крае его исторических и культурных памятниках, этике и психологии взаимоотношений с клиентами, особенностях обслуживания различных категорий и групп туристов. В программу включен курс "Компьютерные технологии в деятельности гостиниц". Среди современных учебных форм, позволяющих расширить практический опыт студентов - ознакомительные практики с работой турагентств, отелей, в т.ч. зарубежных.