СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46В МИД Туркменистана обсудили углубление сотрудничества с Малайзией Сегодня, 10:42Гурбангулы Бердымухамедов планирует посетить KazanForum 2024 Сегодня, 10:39В Тбилиси состоялась конференция к 300-летию туркменского классика Махтумкули Сегодня, 10:38В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Анголы Сегодня, 10:38Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:37

Туркменский гореш обрёл новый статус
27 Июнь 2016 г., 17:31

Азиатское спортивное искусство туркменский гореш вошло в Азиатскую федерацию борьбы на поясах. На днях Олимпийский городок Ашхабада принял участников Конгресса Азиатской федерации.

Чемпионат Азии по этому виду искусства уже начался, и гореш удостоился такой чести как раз накануне. На заседании Конгресса прибыли знаменитые тренеры и руководители спортклубов из многих стран Азии. Также присутствовали представители Всемирной федерации гореша.

Все собравшиеся сказали своё «да» объединению гореша и борьбы на поясах.

Абдулла Бердилиев, который является заслуженным тренером Туркменистана и тренирует национальную сборную по горешу, занял пост вице-президента отделения гореша в Азиатской федерации борьбы на поясах.

Гореш − этот тот исконно туркменский вид борьбы, которым Туркменистан гордится по праву. Сотни туркменских борцов ("пальванов") доказали своё мастерство в Туркменистане. Наступил момент показать это искусство миру.