СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Десятка лучших в финале
20 Апрель 2016 г., 19:56

          На базе столичного конноспортивного комплекса состоялся второй отборочный тур в рамках подготовки  к проведению международного конкурса красоты ахалтекинских коней, который традиционно проводится в честь праздника туркменского скакуна.

Изначально в специальную комиссию, созданную в Гособъединении «Туркмен атлары», поступило множество заявок на участие в отборочном смотре, проводимом в два тура. В рамках первого десятки великолепных ахалтекинских скакунов предстали перед жюри, которому пришлось потрудиться, чтобы отобрать самых достойных из лучших представителей породы. А теперь рассматривались прошедшие первый тур двадцать лучших скакунов – самых выдающихся представителей уникальной конской породы. Это чистокровные кони ахалтекинской породы в возрасте от 3 лет, рожденные и выращенные в Туркменистане, как из государственных конезаводов, так и находящиеся в собственности частных коневодов.

В ходе заключительного тура скакунов выводили перед публикой и жюри дважды: сначала без парадного убранства, а затем – в уборе телосложения – конституции скакуна и его породных данных. А второй показ устраивался специально для оценки качества и великолепия украшения коня в национальных традициях. В итоге были отобраны десять ахалтекинцев, которые и примут участие в конкурсе, главным организатором которого выступит Государственное объединение «Туркмен атлары».

Ахалтекинская порода уникальна – пережив тысячелетия, она в полной мере сохранила до наших дней свои лучшие качества. Наши предки завещали нам этот бесценный дар, и задача сегодняшних коннозаводчиков – сохранить и передать потомкам славу ахалтекинцев.

Ходжамырат Ёлбарсов