СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Акция «Здоровье и счастье» шагает по стране
15 Апрель 2016 г., 19:57

       В столице Туркменистана Ашхабаде 13-14 апреля был организован семинар, посвященный национальному и международному опыту в популяризации здорового образа жизни среди молодежи. Для участия в работе форума были приглашены ведущие специалисты соответствующих министерств и отраслевых ведомств, а также международные эксперты Программы Европейского Союза по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) Януш Сиерославски и Криштоф Осташевски.

   В презентациях, представленных в ходе семинара, отмечалось, что утверждение принципов активного образа жизни среди населения, в том числе подрастающего поколения, является важнейшим условием формирования здорового генофонда нации. Укрепление здоровья общества возведено в ранг приоритетов государственной политики Президента Г.Бердымухамедова. Для достижения поставленных задач в стране предпринимаются последовательные шаги и конкретные меры, в ряду которых – модернизация и расширение современной инфраструктуры сфер здравоохранения, образования и спорта.

        В выступлениях участников форума особый акцент был сделан на необходимости целенаправленной работы по воспитанию у молодого поколения культуры здорового образа жизни в процессе обучения и через проведение социально значимых мероприятий. В данной связи подчеркивалось огромное значение организации спортивных турниров национального и международного уровня, а также проводимых в эти дни в столице и во всех регионах массовых культурно-оздоровительных акций под девизом «Здоровье и счастье».

Говоря о важности профилактики вредных привычек, собравшиеся отмечали, что большая роль в этом деле отводится учреждениям здравоохранения, образования, общественным организациям и др. В данном контексте участники семинара высказались за дальнейшее развитие продуктивного взаимодействия с соответствующими международными и региональными структурами.

Чары Тиркешов