СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

В Ашхабаде разыграли Кубок Туркменистана по индийской игре кабадди
07 Декабрь 2015 г., 19:22

В столичном спорткомплексе «Галкыныш» состоялся розыгрыш Кубка Туркменистана по кабадди среди мужчин и женщин. 

Кабадди  популярная командная игра в Азии. Родоначальником кабадди является Индия, сборная которой является непобедимым чемпионом мира в этом виде спорта со времени проведения мировых первенства с 2004 года. 

В 1990 году кабадди был включен в программу Азиатских игр в Пекине. С тех пор эта игра является регулярной спортивной дисциплиной на этих комплексных континентальных соревнованиях. В Туркменистане кабадди делает первые шаги.

Нынешний розыгрыш Кубка Туркменистана по кабадди собрал команды со всех велаятов и города Ашхабада. 

Интересная борьба за почетный трофей развернулась в мужской группе, где впервые золотые медали завоевала команда Дашогузского велаята, обыгравшая в финале ашхабадцев со счетом 49:46. 

Значимый вклад в победу спортсменов из северного региона, занимающихся под руководством Тиркеша Тойлыева, внес капитан Джелил Язгулыев. В настоящее время он является одним из претендентов на место в составе сборной Туркменистана. 

В женской группе обошлось без сенсаций. Как и предполагалось, очередную победу в свой актив записала команда Ашхабада. В финальном поединке воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Орифа Бухаракова обыграли спортсменок из Лебапского велаята со счетом 41:33. 

В последних числах декабря состоится открытый Кубок Ашхабада, где победители нынешних национальных состязаний постараются подтвердить статус сильнейших, а их оппоненты  взять реванш.