СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Состоялся национальный чемпионат по спортивным танцам
03 Июнь 2015 г., 14:49

В столичном спорткомплексе «Галкыныш» состоялся чемпионат Туркменистана по спортивным танцам, собравший около 100 участников трех возрастных групп – детской, юниорской и взрослой. Помимо стандартной программы, включающей состязания по 10 видам европейских и латиноамериканских танцев, был также разыгран Кубок «Ча-ча-ча». 

В одиночных состязаниях (соло) за медали боролись только девочки. Здесь в различных дисциплинах победу одержали представительницы команды Ашхабада София Мелькумова, Робия Аллаярова и Анастасия Михайлова. 

Особый интерес у зрителей, заполнивших трибуны спорткомплекса, вызвали парные состязания, где большинство медалей в свой актив вновь записали столичные мастера спортивных танцев. В соревнованиях среди взрослых «золото» завоевали Александр Сисекин и Варвара Пивоварова. Этот танцевальный дуэт лидирует не только в национальных турнирах, но и является одним из лучших на международной спортивной арене. Так, на прошлогодней Всемирной танцевальной олимпиаде, проходившей в Москве, они стали серебряными призерами. 

А.Сисекин и В.Пивоварова входят также в составе сборной нашей страны, которой предстоит выступать на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые, как известно, пройдут в 2017 году в туркменской столице. В этих комплексных соревнованиях танцевальный спорт также будет представлен десятью видами европейских и латиноамериканских танцев. Поэтому нынешний чемпионат страны следует рассматривать как один из важных этапов подготовки к Азиаде-2017. 

Второе место в группе мастеров завоевал дуэт Арслан Атаев-Анастасия Южакова. На третью ступень пьедестала почета поднялась пара Тимур Ялкабов-Дарья Гокова. 

Серебряные призеры классических соревнований – А.Атаев и А.Южакова – завоевали главный приз в розыгрыше Кубка «Ча-ча-ча». Ча-ча-ча является одним из самых ярких и зажигательных танцев в мире, он существенно отличается от других спортивных дисциплин. Поэтому и состязания в ритме этой композиции несут в себе особый колорит, требующий отдельной оценки зрителей и судей. 

Серебряные награды завоевали Т.Ялкабов и Д.Гокова, а бронзовыми призерами стали Никита Святелик и Валерия Непомнящая. 

В самой младшей возрастной группе в парном разряде победу одержал дуэт Владимир Параскунов-Милана Султанбекова, а «серебро» в активе брата и сестры – Василия и Полины Эмирхановых. На третьем месте Никита Калюжный и Анна Мамедова. 

В юниорской группе участников вне конкуренции оказалась пара Ахмет Ибрагимов-Ольга Дрыкина, опередившие дуэты Али Реджепов-Дарья Макаркина, ставших вторыми. Замкнула тройку призеров пара Руслан Юнусов-Алина Юнусова. 

В настоящее время Федерация спортивных танцев Туркменистана, учрежденная в конце минувшего года, ведет работу по вступлению в Международную федерацию спортивных танцев. Это откроет перед туркменскими спортсменами дорогу на профессиональные состязания мирового уровня, в том числе – чемпионаты мира. Также в планы руководителей национальной Федерации входит приглашение международных специалистов для подготовки наших танцоров к Азиаде-2017. 

Остается добавить, что спортивные танцы будут представлены как показательный вид спорта на Олимпиаде 2016 года в Бразилии. После чего Международным олимпийским комитетом будет рассмотрен вопрос о включении этого вида спорта в программу главных состязаний планеты.