СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Состоялся первый национальный чемпионат по спортивным танцам
30 Декабрь 2014 г., 18:08

В историю развития спортивного движения нашей страны вписана новая страница: в Ашхабаде прошел первый открытый чемпионат Туркменистана по спортивным танцам, собравший около 130 участников в возрасте от 5 до 26 лет. 

Нынешние состязания стали первым этапом подготовки наших спортсменов к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году на базе ашхабадского Олимпийского городка. В программу этих комплексных состязаний входят несколько дисциплин спортивных танцев. В том числе по классическим стилям – европейскому, который включает в себя медленный и венский вальсы, танго, быстрый и медленный фок0строт, а также латино-американскому – самба, румба, ча-ча-ча, джайв и пасодобль. В этих дисциплинах и состязались участники первого чемпионата Туркменистана. 


Организаторами соревнований выступили Государственный и Ашхабадский спорткомитеты, Молодежная организация имени Махтумкули, а также Федерация спортивных танцев Туркменистана, которая была создана накануне нынешнего национального турнира. 

Состязания проводились в индивидуальном и парном разрядах. В сольных выступлениях в различных спортивно-танцевальных номинациях на высшую ступень пьедестала почета поднялись Айлар Гасанова, Юлия Рагулина и Анастасия Михайлова. В парных соревнованиях победу одержали дуэты Али Реджепов–Дарья Макаркина, Александр Сисекин–Варвара Пивоварова и Владимир Параскунов–Милана Султанбекова. 


В нынешнем чемпионате приняли участие в основном ашхабадские спортсмены, а также представитель из Марыйского велаята. 

Спортивными танцами в нашей стране занимается не только молодежь, но и люди зрелого возраста. В этой связи весной в Ашхабаде планируется провести первые национальные состязания среди участников, возраст которых превышает тридцать пять лет.