СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

И еще одна медаль на Универсиаде
15 Июль 2013 г., 09:20

Копилка команды Туркменистана, впервые выступающей на проходящей в столице Республики Татарстан Российской Федерации ХХVII Всемирной летней Универсиаде, пополнилась очередной – двенадцатой - медалью. Награду бронзового достоинства завоевала на стартовавшем сегодня турнире по самбо Нурсолтан Аширова. Этого успеха курсантка Института МВД Туркменистана добилась в весовой категории до 72 кг, в которой на борцовский ковер вышло 11 участниц. 

В первой схватке Н.Аширова выиграла у Элзат Абыласан Кызы (Кыргызстан) - 6:0. Во второй - уступила Жанаре Кусановой (Россия) - 1:3. И в третьей по последнему движению выиграла у Ангелики Варела (Венесуэла) и удостоилась бронзовой медали.



Борьба самбо впервые включена в программу Универсиады в качестве дополнительного вида спорта. Всего в соревнованиях по этой спортивной дисциплине принимают участие 270 спортсменов из 44 стран. И успешное выступление учащейся не специализированного спортвуза Нурсолтан Ашировой, составившей достойную конкуренцию сильнейшим борцам планеты, - очередное свидетельство результативности политики Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в сфере массово-физкультурного движения и спорта высших достижений. Благодаря заботе лидера нации в стране сформирована разветвленная инфраструктура здоровья, по всему Туркменистану ведется строительство спортивных комплексов, среди которых не имеющий аналогов в регионе «Олимпийский городок», ежегодно проводятся общенациональные спартакиады, способствующие массовому приобщению туркменистанцев к занятиям физкультурой и спортом. И закономерным результатом такой политики являются высокие места и награды, которые завоевывают наши соотечественники на крупных международных соревнованиях, в том числе и на Универсиаде, несмотря на то, что Туркменистан участвует в ней впервые.

Всемирные студенческие игры в Казани продолжаются.