СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Москве прошла международная конференция в честь 30-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана 21 Май 2025 г., 17:03Посол Туркменистана посетил министерство энергетики Казахстана 21 Май 2025 г., 16:54Генконсульство Туркменистана в Мазари-Шарифе провело круглый стол в честь Международного года мира и доверия 21 Май 2025 г., 16:39Молодые дипломаты стран ЦА прошли обучение в Ашхабаде в рамках региональной программы под эгидой ООН 21 Май 2025 г., 16:31Посольство Туркменистана приняло участие в акции «Ночь в музее» в Душанбе 21 Май 2025 г., 15:48Туркменская делегация посетит Саудовскую Аравию 21 Май 2025 г., 15:36

Туркменские каратисты готовятся к чемпионату мира в Канаде
30 Январь 2024 г., 12:00

 

Сборная Туркменистана по кёкусинкай каратэ начала подготовку к предстоящему чемпионату мира, который пройдет с 15 по 18 мая в Канаде. Тренировки проходят в спорткомплексе «Тязе Заман» в Ашхабаде под руководством опытного наставника Мырата Экяева, сообщает МИЦ.

Как рассказал Экяев, главный принцип подготовки в этом виде спорта – строгая дисциплина. Однако прежде всего тренер должен хорошо изучить индивидуальные особенности каждого спортсмена.

Одним из кандидатов в сборную является 20-летний Даянч Ходжамырадов, занимающийся каратэ более 4 лет. В прошлом году на национальном первенстве он завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг.

Кёкусинкай отличается жестким контактным стилем со слабыми ограничениями на силу ударов. На данный момент в Туркменистане насчитывается более 40 тренеров и 1500 активных спортсменов-каратистов. Национальный центр кёкусинкай функционирует в стране с 1993 года.