СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

На всякий чих не наздравствуешься
11 Февраль 2014 г., 17:20

Президент Туркменистана по приглашению Международного Олимпийского комитета стал почетным гостем на церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи. Участие туркменского лидера в столь грандиозном спортивном празднике планеты это, прежде, всего знак уважения народа и, в то же время, еще одно свидетельство того, какое огромное внимание уделяется в нашей стране развитию и популяризации спорта, международных контактов этой сфере, активному продвижению туркменского спорта на мировой арене и утверждению Туркменистана как одного из центров спортивной жизни в регионе.

Зимние виды спорта у нас в стране начали развиваться совсем недавно. Каждому профессионалу известно, чтобы подготовить сильных спортсменов и выйти на олимпийский уровень, требуются годы упорной и настойчивой работы под руководством опытных, квалифицированных тренеров. А талантливых ребят у нас немало. В последнее время в Туркменистане уделяется большое внимание именно видам спорта, которые раньше просто не культивировались в силу объективных причин. Теперь мальчишки и девчонки занимаются хоккеем, фигурным катанием, слаломом, лыжными гонками, биатлоном и т. д.  

Всего несколько лет назад наша молодежь могла только наблюдать за соревнованиями по этим видам, а сегодня  они уже участвуют в розыгрыше Кубка Президента Туркменистана по хоккею с шайбой.

Есть первые успехи, но ещё немало предстоит потрудиться, чтобы попасть на следующие зимние Олимпийские игры в Корее.

На одном из недавних заседаний Кабинета Министров глава государства пожелал, чтобы при строительстве канатной дороги в горах предусмотреть и возможности занятия лыжным спортом - оборудовать специальную спортивную лыжную трассу. В Туркменистане спорт набирает все большие обороты, растет понимание его важности и значение в обществе.

Именно это и подвигло руководство страны в свое время стать инициатором проведения в Ашхабаде «Азиады – 2017». К открытию этого грандиозного праздника ведется строительство  Олимпийского комплекса, соответствующего всем мировым стандартам.

Олимпийский Сочи в этом плане прибавит опыта в организационных моментах, теснее станут контакты Олимпийских комитетов, игры по хорошему «заведут» самолюбие и интерес местных мальчишек и девчонок. Именно этими соображениями необходимо объяснить прямую трансляцию игр из Сочи местными телеканалами «Яшлык» и «Туркмен спорты». Кстати, не все российские телеканалы делали это. И ничего, что пока у нас нет «зимников», они на подходе, их видно. А о том, как они стараются и стремятся к тому, чтобы на Олимпиаде в их честь, в честь страны, взвился национальный стяг, без устали говорят их наставники. А у меня нет никаких сомнений, что так и будет. А скептикам, пессимистам и тем более тем, кто ухмыляется сегодня по поводу отсутствия «зимников» из республики, хочу сказать одно - подождём, увидим.