СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Ашхабаде завершился чемпионат Туркменистана по шахматам
30 Август 2019 г., 16:59

В Ашхабаде завершился чемпионат Туркменистана по шахматам (высшая лига), сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

В здании Специализированной шах­матно-шашечной школы встре­тились сильнейшие шахматисты страны. Турнир был организован Министерством спорта и моло­дёжной политики Туркмениста­на и Федерацией шахмат нашей страны.

Всего в чемпионате приняли уча­стие 32 спортсмена – 16 мужчин и 16 женщин. Играли по круговой системе в 15 туров. Основной задачей турнира было выявление пятёрки лучших шахматистов среди мужчин и столько же среди женщин, которые войдут в состав сборной Туркменистана.

Среди мужчин лучший результат по­казал международный мастер Сапар­мурад Атабаев, набравший 13.5 очка из 15 возможных. Он одержал победу в двенадцати партиях, и лишь триж­ды поединки закончились вничью. Второе место занял Азат Нурмамедов. Его результат на этом турнире составил 13 очков. В пятнадцати сыгранных партий он две завершил вничью и лишь единожды уступил Шахруху Тураеву, занявшему третью позицию в турнирной таблице.

Среди женщин первое место заняла мастер FIDE Джемал Овездурдыева, её результат – 12 очков. Второе – кандидат в мастера спорта Хурма Велиева из Ахалского велаята. Она отстала от победительницы на один балл. Замкнула тройку призёров с результатом 10,5 очка мастер FIDE из Лебапского велаята Лала Шохрадова.

В 2020 году туркменские шахматисты примут участие в 44-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдёт в Ханты-Ман­сийске (Россия), а в сентябре этого года выступят в чемпионате Центральной Азии среди юниоров, который состоится в Ташкенте (Узбекистан).