СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Эстафета в честь дня Победы.
07 Май 2019 г., 14:54

5-го мая 2019 года в городе Туркменбаши был проведен 80-й юбилейный старт легкоатлетической эстафеты, посвященной к дню Победы.

Свое начало эстафета берет с 1939-х годов. До 1990 года проведение таких эстафет посвящалось ко дню печати. С 1990 года она переименована и стала посвящаться ко дню Великой Победы 1945 года.

Стало традицией участие  в эстафете работников трудовых коллективов, служащих  воинских частей, учащихся учебных заведений. На этих соревнованиях разыгрываются переходящие  кубки и почетные грамоты городского отдела по спорту и молодёжной политики города Туркменбаши.

Старт и финиш эстафеты будет проходить у Рухиет Кошги. Всего будет 15 этапов забега. Девочки и мальчики будут пробегать отдельно. Также отдельно будут пробегать участники коллективов и военнослужащие.
   
Нужно отметить что основателем легкоатлетической  эстафеты в городе Красноводске был Карпов Георгий Всеволодович. Также из города Красноводска  стал известным участник первой Спартакиады народов СССР Курбанов Махтумкули по плаванию на 400-1500 метров. Также были известны имена любителей легкой атлетики как Махтумова Юсуп Дервишевича и др.

На соревнованиях по легкой атлетике всегда участвовало от 800 до 1000 человек. Постоянными участниками эстафеты были такие учреждения как ТКНПЗ, Туркменбашинский аэропорт, узел связи, Туркменбашинский морской порт и госучреждения. Как обычно в этом году тоже победителям вручени ценные подарки и дипломы.

Проведение таких эстафет для нашей молодежди становиться трамплином в большой спорт.Наше правительство уделяет большое внимание развитию спорта, в связи с чем у молодежи есть все условия для занятия любым видом спорта.