СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

11 сентября в Туркменистане стартует авторалли «Амуль-Хазар 2018»
10 Сентябрь 2018 г., 14:24

Сегодня в Лебапе состоится парад участников предстоящего Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018», а также брифинг, посвящённый этому знаменательному спортивному событию.

Старт авторалли будет дан 11 сентября в старинном городе Амуль на реке Амударье на востоке Туркменистана. Автогонщики пересекут территорию Туркменистана с востока на запад и финишируют в Национальной туристической зоне «Аваза» на туркменском побережье Каспийского моря, которое туркмены в старину называли Хазаром.

Протяжённость трассы более 1500 километров. Наибольшую сложность для экипажей представляют участки маршрута в пустыне Каракумы.

Ожидается, что в авторалли примут участие около 80 экипажей из 20 стран. Участники гонок будут соревноваться в трех категориях: автомобили, грузовики и квадроциклы класса SSV.

Весь автотранспорт и техника участников Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018» из Туркменистана и зарубежных стран, а также их обслуживающего персонала будет обеспечена бензином А-95, а также отечественным дизельным топливом марки EKO-5 до 200 тонн, которые в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана безвозмездно выделил Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов по заказу Министерства внутренних дел.