СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

"Алтын асыр" взял реванш у "Ахала" в чемпионате Туркменистана по футболу
08 Май 2018 г., 09:12

Футболисты "Алтын асыра" выиграли сегодня у "Ахала" – 1:0 в заключительном матче 9-го тура национального первенства. Победный для чемпиона Туркменистана гол на 34-й минуте игры, которая проходила на стадионе "Ашхабад", забил Мурад Якшиев.

Поединок двух лучших по итогам прошлого сезона команд ожидался с особым нетерпением. Соперники в четвёртый раз в нынешнем году встречались между собой. В рамках группового турнира Кубка АФК-2018 первая игра завершилась вничью – 0:0, а во второй "Алтын асыр" добился минимальной победы – 1:0. Во встрече же первого круга чемпионата Туркменистана по футболу верх взял "Ахал" – 1:0.

Матч основных конкурентов в споре за чемпионство прошёл в упорной борьбе. Соперники сражались, порой на грани фола, за каждый мяч, за каждый участок поля. Как показала игра, преуспели в этой силовой борьбе гости. Роковой для хозяев оказалась 34-я минута, на которой Курбангельды Батыров с левого фланга сделал навес в штрафную площадку соперника, и оказавшийся без присмотра лучший бомбардир чемпионата Туркменистана-2017 Мурад Якшиев головой переправил мяч в сетку ворот, записав на свой счёт третий гол в нынешнем первенстве. Во втором тайме М.Якшиев мог сделать дубль, но блестяще в этом эпизоде сыграл голкипер "Ахала" Батыр Бабаев.

Взяв реванш за поражение в первом круге, "Алтын асыр" набрал 13 очков и поднялся на третью строчку в турнирной таблице. "Ахал" же с 11 очками опустился на четвёртую. При этом необходимо отметить, что у обеих команд сыграно меньше матчей, чем у идущих впереди "Шагадама" (16 очков после 7 игр) и "Ашхабада" (14 очков после 8 игр).

Очередной, 10-й тур чемпионата Туркменистана по футболу стартует 11 мая матчами "Энергетик" – "Ашхабад" и "Копетдаг" – "Ахал".