СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:50Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23

Генеральная Ассамблея ООН: «3 июня - Всемирный день велосипеда»
16 Апрель 2018 г., 18:56

В Туркменистане наряду с широкомасштабными работами по развитию здорового образа жизни создана правовая база для развития данной сферы. В частности, Закон «О физической культуре и спорте» обеспечивает и защищает права граждан на равный доступ к занятиям физкультурой и спортом, создает гарантии для развития этой сферы.

Как известно, здоровье населения – важнейший ресурс государства. И конечно спорт – показатель уровня культуры, наиболее яркий критерий эффективности социально-экономической стратегии. Поэтому, масштабные спортивные акции ознаменовали выход на качественно новый уровень физкультурно-оздоровительное движение в стране.

Развитие спорта в Туркменистане – это одна из национальных идей и задач нашего государства, которая прилагает все усилия для осуществления поставленных целей. В стране успешно развиваются почти все виды сорта, по определённым видам имеются большие успехи.

Кроме этого в Туркменистане уделяется большое внимание велосипедному спорту, регулярно устраиваются массовые велопробеги, участие в которых принимают все, кто не безразличен к здоровому образу жизни. Последний такой велопробег проведен 7 апреля – в День здоровья.

Отметим, что Генеральная Ассамблея ООН на 82-м заседании 72-й сессии единогласно приняла две резолюции, внесенные Туркменистаном. Одна из них провозглашает 3 июня Всемирным днем велосипеда.

Соавторами резолюции по Всемирному дню велосипеда выступили 56 государств. По словам министра иностранных дел, Туркменистан и все мировое сообщество уделяют большое внимание развитию спорта, как одной из целей устойчивого развития.

Добавим, в Туркменистане построены и уже функционируют по разнообразным видам спорта многочисленные спортивные сооружения, созданные с учетом мировых стандартов. В их числе: Олимпийский водноспортивный комплекс, велотрек, Национальный олимпийский спортивный дворец, Спортивный комплекс для занятий зимними видами спорта, многофункциональный стадион «Ашхабад» на 20 тысяч зрителей, а также новые современные стадионы на 10 тысяч мест, ипподромы и десятки других спортивных объектов, построенные во всех регионах страны.