СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Туркменистане широко отметили Всемирный день здоровья
09 Апрель 2018 г., 19:19

Туркменистан вместе с международным сообществом широко отметил Всемирный день здоровья. К этой дате был приурочен массовый велопробег, а также множество других спортивных мероприятий, охвативших всю страну, объединив вокруг идеи здорового образа жизни тысячи и тысячи людей, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В этот весенний день, внесённый в реестр знаменательных дат национального календаря, были организованы традиционное восхождение по Тропе здоровья, соревнования по различным видам спорта, оздоровительные, культурные акции. В праздничных торжествах принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Ранним утром недалеко от Тропы здоровья, на перекрёстке проспектов Чандыбиль и Копетдаг, откуда берёт начало маршрут велопробега, собрались члены Кабинета Министров, руководители Меджлиса, военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, общественных организаций и СМИ, главы аккредитованных в нашей стране дипломатических миссий и международных организаций, хяким города Ашхабада, ректоры вузов. На старте 15-километрового велопробега выстроились одетые в спортивную форму студенты, учащиеся профессиональных учебных заведений, спортивных школ, многочисленные представители трудовых коллективов и общественности столицы.

Развеваются на весеннем ветру изумрудные полотнища Государственного флага Туркменистана. Зажигательные песни и музыка, показательные выступления спортсменов создают у всех участников торжества праздничное настроение. Повсюду царит атмосфера высокого эмоционального подъема.

Сюда прибывает Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Многочисленные сторонники здорового образа жизни приветствуют главу государства. Открыли праздник выступления мастеров искусств страны.

Затем в ходе беседы с главами аккредитованных в Туркменистане диппредставительств глава государства выразил благодарность послам за активную работу по развитию международных связей и участие в важных в жизни нашей страны событиях.

К празднику Всемирного дня здоровья приучены всевозможные спортивные состязания и множество других акций. В их основу положена забота о человеке, стремление укрепить здоровье населения. Глава государства отметил, что все эти мероприятия нацелены на развитие физкультурно-массового оздоровительного движения и спорта, борьбу с вредными привычками, воспитание физически крепкого и духовно богатого молодого поколения.

Наша главная цель – это охрана и укрепление здоровья народа, внедрение в общество здорового образа жизни, подчеркнул туркменский лидер.

В свою очередь, зарубежные дипломаты выразили Президенту страны большую признательность за условия, создаваемые в Туркменистане для развития двусторонних и многосторонних отношений, плодотворных контактов во всех сферах. В этом контексте была подтверждена высокая заинтересованность деловых кругов мира в установлении тесных деловых и гуманитарных связей с Туркменским государством, имеющим репутацию надёжного партнёра, неукоснительно выполняющего свои обязательства.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал старт массовому велопробегу, возглавив колонну участников. Вслед за главой государства движутся ряды руководительского корпуса страны, за ними – студенты столичных вузов, представители трудовых коллективов, учреждений и организаций, где созданы свои команды, полностью обеспеченные соответствующей экипировкой.

Велопробеги – одна из самых популярных форм общественно значимых акций, проводимых во многих странах в поддержку различных социальных, спортивных и экологических проектов и идей, и в Туркменистане они стали традиционными, объединяющим жителей городов и сёл, старшие и юные поколения. Участие же главы государства в таких мероприятиях подчёркивает статус не только самого события, но и всех проектов, связанных с вопросами здоровья нации, служит красноречивым подтверждением того, что формирование комплексной национальной системы физического, духовного и нравственного оздоровления является государственной политической доминантой.

Проехав по проспекту Чандыбил, колонна участников пробега продолжила путь по проспекту Битарап Туркменистан, двигаясь к центру столицы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов въезжает на велосипеде на главную площадь страны, где расположена Государственная трибуна. Главу государства и всех следующих за ним участников пробега с радостью и восторгом встречают многочисленные ашхабадцы. Звучит зажигательная музыкальная композиция, посвящённая беломраморному Ашхабаду – спортивной столице региона.

Завершив велопробег, глава государства отметил, что сегодняшние мероприятия имеют большое значение в развитии спортивной сферы страны. Как известно, на одном из заседаний Кабинета Министров Президент Туркменистана отметил, что при недавно созданном Министерстве спорта и молодежной политики Туркменистана нужно открыть специализированный музей, в котором будут представлены успехи туркменских спортсменов на международной арене, наши достижения на данном направлении. В связи с этим, Президент дал вице-премьеру П.Агамырадову соответствующие поручения, а также сообщил, что в коллекцию нового музея будет передан и спортивный велосипед, подаренный ему по случаю Всемирного дня здоровья.

Прощаясь с участниками торжества, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз поздравил всех с Всемирным днём здоровья и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в труде и отбыл с места события.

Затем мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья продолжились в Олимпийском городке, где заместители Председателя Кабинета Министров, руководители Меджлиса, министерств и ведомств страны приняли участие в соревнованиях по игровым видам спорта.

Велопробеги, легкоатлетические кроссы и другие спортивные и праздничные мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья прошли не только в столице, но и во всех велаятах.