СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Кубок мира FIFA впервые презентовали в Туркменистане
07 Февраль 2018 г., 19:43

Сегодня впервые в истории Кубок, вручаемый победителям чемпионатов мира по футболу, побывал в Туркменистане. Его доставил в Ашхабад спецрейсом из Ташкента в рамках мирового тура «World Cup Trophy Tour» легенда мирового футбола – чемпион планеты-1998, Европы-2000 и обладатель Кубка конфедерации-2001 в составе сборной Франции, двукратный победитель Лиги чемпионов УЕФА в составе мадридского «Реала» Кристиан Карамбё.

В первой половине дня в Международном аэропорту Ашхабада главный футбольный трофей мира встретили представители МИД, НОК, Министерства спорта и молодёжной политики и Федерации футбола Туркменистана. По дороге из воздушной гавани гости совершили небольшую экскурсию по Ашхабадскому Олимпийскому городку, после чего прибыли в Торгово-развлекательный центр «Беркарар», где в 11.00 и началась часовая официальная церемония презентации Кубка мира FIFA.

Первое пребывание столь ценного трофея, прикасаться к которому, по правилам FIFA, имеют право только чемпионы мира и главы государств, вызвало в Туркменистане небывалый ажиотаж среди местных любителей футбола. Как оказалось, нижний этаж Торгово-развлекательного центра, где проходила церемония представления золотого Кубка, не смог вместить всех желающих, и поэтому многим пришлось наблюдать за ней с верхних этажей. Тем не менее это не помешало самым напористым из них сфотографироваться на память рядом с желанным для каждого футболиста трофеем.

По завершении презентации Кубок мира FIFA отправился в Ереван, чтобы продолжить путешествие по странам и континентам. Напомним, за время своего мирового турне он посетит 91 город, 51 страну и 6 континентов прежде чем будет разыгран в финальном матче чемпионата мира, который состоится 15 июля на московском стадионе «Лужники».