СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Москве прошла международная конференция в честь 30-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана 21 Май 2025 г., 17:03Посол Туркменистана посетил министерство энергетики Казахстана 21 Май 2025 г., 16:54Генконсульство Туркменистана в Мазари-Шарифе провело круглый стол в честь Международного года мира и доверия 21 Май 2025 г., 16:39Молодые дипломаты стран ЦА прошли обучение в Ашхабаде в рамках региональной программы под эгидой ООН 21 Май 2025 г., 16:31Посольство Туркменистана приняло участие в акции «Ночь в музее» в Душанбе 21 Май 2025 г., 15:48Туркменская делегация посетит Саудовскую Аравию 21 Май 2025 г., 15:36

В Ашхабаде разыграли Кубок Туркменистана по кабадди
20 Декабрь 2017 г., 18:06

В Ашхабаде, на базе Федерации боевых искусств «Ханмудо», состоялся розыгрыш Кубка Туркменистана по игре кабадди среди юниоров, а также среди мужчин и женщин, сообщила газета «Нейтральный Туркменистан.

Состязания показали, что на сегодняшний день в этом виде спорта лидируют ашхабадские и марыйские атлеты, которые поделили между собой золотые награды в различных возрастных группах. 

В противоборствах юных спортсменов вне конкуренции оказалась сборная Марыйского велаята. В решающем поединке воспитанники мастера спорта Нагмата Ходжамаммедова встретились с дашогузцами. Игра проходила в обоюдоострой и равной борьбе. Лишь в последние секунды встречи представители Мургабской долины смогли выйти вперёд и обыграть кабаддистов из северного региона с минимальным преимуществом. На ­ третьем месте команда Ашхабада. 

Итоги турнира показывают, что в последнее время дашогузские спортсмены прибавили в мастерстве за счёт командной работы на площадке. Тренер сборной – Теркеш Тойлыев сделал упор на отработку надёжной линии защиты, благодаря чему многие атаки соперников оказывались безрезультативными. Осталось поработать над атакующими действиями и, по мнению наставника, в следующем турнире национального уровня юная команда из северного региона будет претендовать на победу. 

В соревнованиях среди мужчин главный приз завоевали ашхабадцы. В финальном поединке воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Орифа Бухаракова не без труда обыграли сборную Марыйского велаята. Бронзовые награды – у дашогузцев. 

В женских состязаниях весь пьедестал почёта заняли столичные спортсменки. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась команда Международного университета гуманитарных наук и развития, в финале обыгравшая сборную вузов Ашхабада. На третьем месте – спортивный коллектив работников различных министерств и ведомств. 

Теперь туркменским мастерам кабадди предстоит подготовка к чемпионату Азии, который состоится в апреле следующего года в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты). Окончательный состав сборной определится по итогам национального первенства, которое пройдёт в преддверии состязаний континентального уровня.