СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменская тяжелоатлетка Кристина Шерметова завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в Анахайме
02 Декабрь 2017 г., 16:36

Первую в истории женской туркменской тяжёлой атлетики медаль чемпионата мира завоевала сегодня на проходящем в американском Анахайме (штат Калифорния) первенстве планеты студентка Национального института спорта и туризма Кристина Шерметова. В весовой категории до 53 кг, в которой награды оспаривали 23 спортсменки, наша соотечественница удостоилась трёх медалей: двух малых – в рывке и толчке и серебряной – в сумме двоеборья.

24-летняя дебютантка чемпионата мира, воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева по итогам двух упражнений набрала 204 кг (рывок – 91 кг, толчок – 113 кг), опередив на 5 кг серебряного призёра Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Хидилин Диас (Филиппины) – 199 кг (86+113). Обе спортсменки в этом году уже соперничали между собой на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде. И тогда филиппинка, ставшая второй с суммой 204 кг, выиграла у нашей соотечественницы 8 кг, отодвинув её в итоге на третье место. На этот раз К.Шерметова взяла убедительный реванш у именитой соперницы.

Победила на чемпионате мира в этом весе олимпийская чемпионка Рио (в весе до 48 кг) Сопита Танасан из Таиланда с общим результатом 210 кг (рывок – 96 кг, толчок –114 кг).

Кристина Шерметова стала второй после Алтымурада Ораздурдыева туркменской спортсменкой, завоевавшей медаль на чемпионатах мира среди взрослых по тяжёлой атлетике. При этом обращает на себя внимание её заметный прогресс в результатах. Если в апреле этого года на чемпионате Азии в Ашхабаде Кристина стала третьей с суммой 182 кг (рывок – 78 кг, толчок – 104 кг), то спустя пять месяцев на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам она уже оказывается в призёрах с результатом 196 кг (рывок – 89 кг, толчок – 107 кг), И вот теперь это достижение улучшено на 8 кг!

К сожалению, другая наша спортсменка – серебряный призёр V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам Юлдуз Джумабаева (до 48 кг) на чемпионате мира-2017 не смогла в рывке справиться с начальным заявочным весом – 78 кг и в итоге завершила соревнования с нулевой оценкой.

На чемпионате мира в Анахайме разыгрываются медали в 16 весовых категориях и у мужчин, и у женщин. Мужчины соревнуются в весе до 56 кг, 62 кг, 69 кг, 77 кг, 85 кг, 94 кг, 105 кг и свыше 105 кг, женщины – 48 кг, 53 кг, 58 кг, 63 кг, 69 кг, 75 кг, 90 кг и свыше 90 кг. При этом количество категорий на нынешнем турнире увеличилось на одну – женский тяжёлый вес теперь составляет свыше 90 кг, а не 75 кг. Медали получают победители как по сумме веса, поднятого в рывке и толчке, так и призёры по итогам рывка и толчка в каждой категории.

В чемпионате мира-2017 не принимают участие тяжелоатлеты девяти стран, чьи федерации были отстранены за многочисленные допинговые нарушения.

В сентябре Исполнительный совет Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) отстранил Федерации тяжёлой атлетики России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая, Молдовы, Турции, Болгарии и Украины на год от международных стартов из-за нарушений антидопинговых правил. Представители этих стран не смогут участвовать в международных стартах до 20 октября 2018 года.

На последнем чемпионате мира, который прошёл два года назад также в США – в Хьюстоне, на счету спортсменов, представляющих дисквалифицированные федерации, оказалось 12 золотых медалей из 15. Шесть наград высшей пробы в 2015 году выиграли тяжелоатлеты из Китая.

Изначально страной – организатором чемпионата мира-2017 была Малайзия. В октябре 2016 года малайцы отказались от организации турнира, так как столкнулись с трудностями при подготовке к соревнованиям. И поэтому мировой чемпионат проходит в Анахайме и второй раз подряд в США.

Следующий чемпионат мира 2018 года состоится в Ашхабаде.