СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33

В Туркменистане растет популярность конных видов спорта
25 Сентябрь 2017 г., 11:55

Туркменистан проводит огромную работу и делает акцент в развитие коневодческой отрасли и конного спорта. Учитывая в последнее время рост популярности конных видов спорта, на церемонии подписания меморандума между Организационным комитетом по подготовке Азиады-2017, Олимпийским  советом Азии и Национальными олимпийскими комитетами Океании было принято решение включить в перечень V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам дополнительно и конный спорт (конкур).

Удача не заставила себя долго ждать, 22-летний дебютант международных соревнований из Ашхабада Николай Бегларян завоевал первую для Туркменистана золотую медаль на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам соревнованиях по конкуру. Этого успеха наш соотечественник добился в розыгрыше Кубка ахалтеке, безошибочно преодолевший на скакуне Тойчи препятствия.

Успех нашего земляка дополнительно привлек любовь детей к лошадям и отдельно к конному спорту.

Отметим, что трендом последних лет стало увлечение конкуром, ещё больше растёт число клубов по конноспортивному спорту. Ранее мы уже сообщали об открытии в Туркменабаде Лебапского региона детской секции по конкуру. В настоящее время начали действовать подобные секции и в других велаятах Туркменистана.