СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль Сегодня, 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» Сегодня, 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам Сегодня, 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана Сегодня, 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» Сегодня, 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде Сегодня, 12:07

Государственный флаг Туркменистана и полотно с символикой «Азиады-2017» подняты на высоте 7134 метра!
17 Август 2017 г., 19:36

Проект «Восхождение» − это идея установки символики «Азиады» на горных вершинах. В этом благородном деле альпинистов поддерживают ИК по подготовке к Играм, а также Государственной информационное агентство (TDH). Флагом были отмечены не только горные вершины, но и достопримечательности Туркменистана.

В этот раз стяг водружён на Памире. Он взвился на пике Абу Али ибн Сина на высоте 7134 метра. Гора находится между Таджикистаном и Кыргызстаном. Государственный стяг Туркменистана гордо возвысился рядом с символом «Азиады», украсив собой Заалайский хребет. Флаги водрузили опытные туркменские альпинисты. На их счету пик Хан-Тенгри (7 тыс. м.), Демавенд (5 тыс. м.) и знаменитый Эльбрус! Родные Копетдаг и Койтендаг стали тренировочными для наших героев.

Флаги были водружены на пике Айрыбаба в Лебапском велаяте, на горе Душакэрикдаг в Ахалском велаяте. Затем на горе Хасардаг (Балканский велаят). В ходе патриотической акции символика Азиатских Игр побывала в «Древнем Мерве», и во впадине Акчакая.

Нынешнее восхождение стартовало на базе Ачик-Таш в Заалайской долине. Восхождение проходило по северному склону. Альпинисты преодолели сильные порывы ветра, дождь с градом и снег. Сама база находится достаточно высоко – 3600 метров над уровнем моря. Героические парни начали с нескольких тренировочных выходов. Они помогли настроиться, проконтролировать самочувствие.
Были совершены два подъёма на высоту 4400 метров, а затем на высоту 5100 метров – на пик Юхина. На втором пике пришлось преодолевать глубокие ледяные разломы на теле ледника.

По завершении акклиматизации на высоте 6100 метров, на вершине Раздельной было принято решение начать
покорение самой вершины Абу Али ибн Сина. Спустившись на стартовую базу, ребята отдохнули, а в 2 часа ночи вышли в путь. Пройдя по сложному маршруту над пропастью, туркменские альпинисты развернули Государственный стяг и флаг с символикой «Азиады-2017» на высоте 7134 метра!