СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Туркменистане впервые состоялся выпуск специалистов спортивной медицины
06 Июль 2017 г., 19:08

В Государственном медицинском университете состоялась церемония чествования молодых специалистов. Двадцать из них – первые выпускники факультета спортивной медицины, созданного в соответствии с приоритетными задачами развития спортивной сферы и принципами формирования здорового образа жизни. 

О высоком уровне профессиональной подготовки свидетельствует тот факт, что 36 из нынешних выпускников окончили университет с отличием. 

Медицинский вузовский городок – суперсовременный учебный центр, оснащённый новейшими, в том числе, мультимедийными технологиями и инструментарием для теоретических и практических занятий. В контексте мировых медицинских новаций совершенствуются методические программы. В структуру университета входят научно-клинический центр глазных болезней, стоматологический учебно-производственный центр, а также клинический учебно-научный центр охраны здоровья матери и ребёнка. 

Современные преобразования, которые произошли в жизни медицинского вуза, предопределили рост интеллектуальных достижений студентов, о чём свидетельствуют их победы в различных конкурсах государственного и международного масштаба. В 2016-2017 учебном году представители высшей медицинской школы стали победителями Международной открытой студенческой интернет-олимпиады, завоевав 12 медалей различного достоинства. А по итогам межвузовской предметной олимпиады они заняли первое место по биологии и второе – по химии. 

По результатам национального молодёжного конкурса научных работ медуниверситет показал один из лучших командных результатов. Второй год подряд представители вуза удостаиваются звания «Студент года». 

В соответствии со спецификой профессиональной подготовки 57 выпускников продолжат обучение на базе клинических кафедр медицинского университета, а также в ординатурах медицинских центров. Молодые специалисты сферы спортивной медицины получили распределение по месту жительства, где начнут профессиональную деятельность в структурах Государственного комитета Туркменистана по спорту.