СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Сейдулла Тазаев принес Туркменистану историческое «золото» в греко-римской борьбе
16 Июнь 2017 г., 18:51

Туркменский спортсмен Сейдулла Тазаев сотворил в четверг ночью историю, завоевав на стартовавшем в Тайчунге (Тайвань) первенстве Азии среди молодежи (до 20 лет) первую для своей страны за 20 лет континентальную золотую медаль в спортивной борьбе и первую награду высшей пробы в греко-римской борьбе континентального уровня, сообщает сайт Объединенного мира борьбы (UWW).

Этого блестящего успеха воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Розы Реджепова добился в весовой категории до 60 кг, в которой медали оспаривали 11 атлетов.

Несмотря на две убедительные досрочные победы в квалификации над Турабеком Тиркашевым (Узбекистан) – 8:0 и в полуфинале над Ёшики Ямада (Япония) – 9:0, дорога к высшей ступени пьедестала почета у нашего соотечественника оказалась очень трудной. В четвертьфинале вначале он проигрывал 4 очка Тынару Шаршенбекову (Кыргызстан), однако затем сумел переломить ход поединка и выиграть со счетом 17:10.

Финал и вовсе получился  архисложным. За 10 секунд до конца схватки Сейдулла проигрывал иранскому борцу Керамату Мораду Абдевали 3 очка. Но это не помешало ему собраться и перед самой сиреной провести поистине золотой бросок, оцененный на 4 балла. В итоге С.Тазаев одержал трудную, но яркую победу со счетом 8:7 и впервые в истории туркменской греко-римской борьбы завоевал «золото» Азии.

Примечательно, что последний раз туркменские спортсмены побеждали в спортивной борьбе в соревнованиях континентального уровня в 1997 году. Тогда золотого успеха и тоже на турнире на Тайвани добилась в весовой категории до 68 кг у женщин Надежда Желтакова.

Что же касается Сейдуллы Тазаева, то он впервые громко заявил о себе на международной арене в прошлом году, став бронзовым призером на молодежном мировом первенстве в Маконе (Франция). В прошлом месяце  он также завоевал бронзовую медаль на IV Играх исламской солидарности в Баку. И вот теперь в коллекции талантливого спортсмена, которому 11 июля исполнится только 19 лет, впервые появилась континентальная награда высшей пробы. Так держать, Сейдулла!