СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Выступление Президента Туркменистана на церемонии открытия участка автобана Сегодня, 15:21По следам Великого Шелкового пути: туристы из 9 стран очарованы Туркменистаном Сегодня, 13:18В Ашхабаде подвели итоги 3-го тура международного хоккейного турнира Сегодня, 13:10Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен данными Сегодня, 10:32В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова Сегодня, 09:40Хоккеисты туркменского «Галкана» с крупным счетом обыграли соперников из Ирана Сегодня, 09:03

IV Исламские игры солидарности принесли успех туркменской сборной
23 Май 2017 г., 19:39

Принеся сборной Туркменистана множество побед, были завершены IV Исламские игры солидарности. Закрытие грандиозных соревнований по 20 видам спорта, в которых приняли участие 3000 атлетов из 57 стран мира, прошло на Олимпийском стадионе в Баку (Азербайджан). В активе туркменских спортсменов 13 медалей: две – «золото», четыре – «серебро», семь – «бронза» и 15-ое место в общекомандном зачёте.

Большая часть наград на счету у боксёров: Арсланбека Ачилова – «золотого» призера в категории до 81 кг, Якуба Мередова – «серебряного» призера в категории до 59 кг и «бронзового» – Хорсанта Иманкулиева в категории до 60 кг.

Среди отличившихся тяжелоатлетов одиннадцатиклассница Полина Гурьева в категории до 63 кг (сумма двоеборья – 193 кг); титул вице-чемпиона достался Гульнабат Кадыровой в категории до 69 кг (сумма двоеборья 224 кг).

Пловец Мердан Атаев пополнил копилку национальных достижений двумя серебряными медалями в спринтерских заплывах на спине на 50 метров и 100 метров.

Две «бронзы» на счету команды по греко-римской борьбе: у Сейдулла Тазаева в категории до 59 кг и у Шермета Перманова в категории до 75 кг. Еще три «бронзы» у борца Юсупа Меледжаева в категории до 97 кг, дзюдоистки Марии Лоховой и ушуиста Аннагельды Агамырадова в категории до 56 кг. Теннисистки Анастасия Пренко, Джахан Байрамова и Гульджан Мухамметгулыева, тоже завоевали третье место, а баскетболисты (3х3) вошли в четверку лучших команд.