СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Еще две «бронзы» чемпионата Азии в Ашхабаде – у туркменских тяжелоатлетов
25 Апрель 2017 г., 17:18

Во второй день чемпионата Азии по тяжёлой атлетике, проходящего в Ашхабаде в Олимпийском городке, разыграны награды в двух весовых категориях среди женщин, где команда Туркменистана завоевала две бронзовые медали. Обе награды – в активе Кристины Шерметовой, выступавшей в весовой категории до 53 килограммов.

В первый день состязаний на третью ступень пьедестала почёта в составе нашей команды дважды поднималась Юлдуз Джумабаева. С учётом нынешних достижений в активе туркменской сборной – четыре «бронзы».

К.Шерметова в дисциплине «толчок» справилась со штангой весом 104 кг, в сумме двоеборья у неё – 182 кг. Также воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Ахмеда Сарыева установила личный рекорд в толчке, улучшив предыдущий на 4 кг.

Абсолютным победителем в весе до 53 кг (три награды высшей пробы) стала Ченгджи Вей из команды Китая. Её результат в сумме двоеборья составил 200 кг, 88 кг – в рывке и 112 кг – в толчке. Серебряная награда – у Супатры Каевхонг (Таиланд).

В категории до 58 кг, где наши спортсмены не были представлены, на высшую ступень пьедестала почёта с тремя золотыми медалями поднялась Хсинг Чун Куо из команды Китайского Тайпея, чей результат в сумме двоеборья составил 241 кг (104 кг – рывок, 137 кг – толчок). На втором месте Лингли Оу из Китая (219 кг) и замкнула тройку лучших Су Ким (218 кг), представляющая сборную КНДР.

В третий день соревнований (25 апреля) будут разыграны ещё два комплекта медалей – в весовой категории до 69 килограммов среди мужчин и до 63 кг – среди женщин.

26 апреля на базе столичного Олимпийского городка стартуют ещё два чемпионата Азии – по кикбоксингу и плаванию, которые соберут мастеров этих видов спорта из нескольких десятков стран.