Новые успехи туркменских спортсменов
01 Апрель 2017 г., 18:09

Туркменские спортсмены продолжают радовать своими высокими победами на крупных соревнованиях международного уровня.
Так, в столице Чехии – городе Прага состоялся турнир по традиционному каратэ, а в Алматы продолжаются состязания фехтовальщиков: в общей сложности наши соотечественники завоевали 13 медалей – пять золотых, три серебряных и пять бронзовых.
В противоборствах мастеров восточного боевого искусства приняли участие около 500 спортсменов из разных стран. Награды разыгрывались в нескольких дисциплинах – индивидуальные и командные поединки, ката (комплексные упражнения) и эн-бу (показательные поединки), где и отличились спортсмены из Туркменистана.
Трех золотых медалей удостоился студент национального института спорта и туризма Ровшен Худайберенов. В его активе – победы в командных поединках, где ему помогали Бегмырат Джепбаров и Гурбанмырат Гылыджов, командных ката (довлет Бердиев и Бабахан Дадебаев), а также в индивидуальных ката.
Еще одну награду высшей пробы завоевал Дияр Ходжаев, выступавший в индивидуальных поединках возрастной группы свыше 21 года. На счету этого талантливого спортсмена – множество побед, среди которых – золотая медаль открытого Кубка России-2015, где наш соотечественник установил новый мировой рекорд в номинации «Сама быстрая победа»: для этого Д.Ходжаеву понадобилось всего семь секунд.
Пятое «золото» нашей сборной – заслуга Абдыллы Тайханова, который оказался вне конкуренции в индивидуальных поединках среди участников 16-17 лет.
Серебряных наград удостоились Гурбанмырат Гылыджов (индивидуальные ката) и Довлет Бердиев (индивидуальные поединки). Также туркменистанцы поднялись на вторую ступень пьедестала почета по результатам состязаний в эн-бу (Д.Бердиев и Б.Дадебаев).
Бронзовые медали были завоеваны в командных поединках (Д.Беглиев, Б.Дадебаев и Г.Ходжаев), индивидуальных поединках (Б.Джапбаров и Б.Дадабаев) и в двух видах индивидуальных ката (Д.Бердиев).
…На продолжающемся в Алматы (Казахстан) международном турнире по фехтованию «Клинки Алатау» сборная Туркменистана пополнила свой актив бронзовой медалью – в юниорской группе в дисциплине «Шпага» успеха добился Джуманазар Довлетназаров.
Эта третья награда туркменского спортсмена на нынешнем турнире. Накануне он выиграл в состязаниях на рапирах и поднялся на третью ступень пьедестала почета в командном зачете.
На данный момент в активе туркменистанцев – четыре медали (одна золотая и три бронзовые). Теперь им предстоит борьба за награды в фехтовании на саблях.
Овез Расулов