СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Успех туркменских шахматисток на международном турнире
13 Марта 2017 г., 17:42

Две серебряные и одну бронзовую медали завоевали наши соотечественницы на завершившемся в чешском городе Либерец международном шахматном турнире.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, призеры соревнований, в которых приняли участие около 120 шахматистов из 17 стран – России, США, Германии, Венгрии, Швеции, Польши, Бельгии, Словении и других, определялись в трёх номинациях – блице, рапиде и классических шахматах.

В блиц-турнире, в котором на каждую партию отводилось всего пять минут чистого времени, серебряного успеха добилась студентка Национального института спорта и туризма Джамал Овездурдыева. Действующая чемпионка Туркменистана набрала 6 очков из семи возможных, уступив представительнице хозяев соревнований лишь по соотношению коэффициентов.

Еще одно «серебро» и «бронза» были завоеваны в турнире с классическим контролем игры, в котором на партию отводилось 1,5 часа с добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода. Серебряным призером стала международный гроссмейстер Мяхри Гельдыева, а бронзовым – мастер FIDE Бахар Халлаева. Примечательно, что обе шахматистки набрали одинаковое количество очков – по 6. Однако по соотношению коэффициентов, лучший результат оказался у М.Гельдыевой.

Турнир в Чехии рассматривался нашими шахматистками как один из этапов подготовки к V Азиатских играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, который пройдут с 17 по 27 сентября нынешнего года в Ашхабаде.