СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Волонтёры успешно сдают экзамены
10 Марта 2017 г., 19:52

      Все меньше времени остается до торжественного открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Это историческое событие, безусловно, станет славной вехой в развитии отечественного спорта Туркменистана, навсегда войдет в летопись его знаменательных достижений.

        Как и во всех вузах страны в Туркменском сельскохозяйственном университете идет интенсивная подготовка к этому крупному спортивному событию года, предопределившему очередную тематику года – Год здоровья и воодушевленности. Демонстрируя свою приверженность здоровому образу жизни, студенты на регулярной основе проводят состязания по различным видам спорта. В университете проходят встречи с известными спортсменами, которые нередко устраивают показательные мастер-классы.

       Особое внимание уделяется подготовке волонтеров, которые будут задействованы в поддержке V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В вузе свыше пяти сотен добровольцев. Они на регулярной основе посещают занятия  по изучению специального курса английского языка, которые ведут не только преподаватели сельскохозяйственного университета, но и специалисты из ТГУ имени Махтумкули, инженерно-технологического университета имени Огуз хана, национального института спорта и туризма Туркменистана. На базе спортивного вуза группа студентов-волонтеров из ТСХУ  прошла обучение непосредственно под наставничеством носителей языка – специалистов из Соединенных Штатов Америки.

Знание студентами «азбуки» волонтерской работы оценивается на своеобразных экзаменах. Недавно была организована очередная экзаменационная проверка готовности волонтеров к их ответственной миссии. Все студенты ТСХУ показали хорошие знания теории и практики волонтерского дела, но особо порадовали представители экономического, технологического и гидромелиоративного факультетов, которые продемонстрировали высокую степень готовности к предстоящим Азиатским играм.

Обучение студентов к волонтерскому мастерству не прекращается ни на один день. Ребята узнают что-то новое, закрепляют ранее полученные знания, участвуют в тематических тестированиях.    

Бабасары Токгаев