СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Победителям конкурса эссе в Астрахане вручены дорогие подарки от президента Туркменистана Сегодня, 10:10Российская школа IQ007 открывает двери в Ашхабаде Сегодня, 09:54Дэвид Кэмерон о поездке в ЦА: Эти страны каждая с уникальным наследием Сегодня, 09:50«Туркменистан Спорт» покажет в прямом эфире матч «Реал Сосьедад» - «Реал Мадрид» Сегодня, 09:25Belavia увеличит частоту рейсов в Туркменистан Сегодня, 09:20Аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор медицинской техники для дома Сегодня, 09:16

Движение – это жизнь!
10 Февраль 2017 г., 17:44

В последнее время, и это исключительно благодаря проведению в нашей стране V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, особо действенными в молодежной среде стали призывы к здоровому образу жизни. Они получают достойный отклик в сердцах многих представителей нынешнего поколения, которые возможно впервые за свою жизнь задумались об истинных ценностях, дарующих хорошее настроение и уверенность в себе.

Любые занятия спортом делают тебя сильнее не только физически, но и морально. При этом польза от физических упражнений велика для любого возраста. Не зря же говорят, что движение – это жизнь!

И напротив – недостаточная физическая активность человека негативно влияет на здоровье, в равной степени страдают сердечно-сосудистая, нервная и дыхательная системы, нарушается обмен веществ, появляется быстрая утомляемость. Всем этим негативным проявлениям противостоит физически активная жизнь во главе с занятиями различными видами спорта.

В авангарде спортивного движения нашей страны по праву находится молодежь, в том числе и студенческая. Во всех высших учебных заведениях созданы прекрасные условия для физического развития студентов. Обязательной составляющей современной инфраструктуры вузов являются великолепно оборудованные спортивные площадки для занятий и проведения соревнований по различным видам спорта. На их базе проводятся ставшие традиционными межвузовские спортивные состязания, которые проходят при участии, как студенческих коллективов, так и команд в составе преподавателей.

Возможно, что именно нацеленность на физическую активность, формирование здорового образа жизни, которые выступают своеобразным трамплином  для достижения успехов и в учебной деятельности, предопределила повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов, количества их интеллектуальных побед, в том числе и мирового уровня.

Михаил Шейкман