СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

На чемпионате Туркменистана по тяжелой атлетике обновлен ряд национальных рекордов
28 Декабрь 2016 г., 10:55

В многофункциональном спорткомплексе «Ашхабад» состоялся открытый чемпионат Туркменистана по тяжёлой атлетике. Состязания собрали около сотни тяжелоатлетов со всех регионов страны, проходили в рамках отборочных, по результатам которых будет сформирован предварительный состав национальной сборной для участия в V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

В женской группе лучший показатель у мастера спорта международного класса Гульнабат Кадыровой, обновившей сразу три национальных рекорда в весовой категории до 69 килограммов. В дисциплине «рывок» она справилась со штангой весом 93 кг, в толчке – 113 кг, набрав, тем самым, в сумме двоеборья 206 кг.

Другая перспективная туркменская штангистка – Айсолтан Тойчиева (до 75 кг) в дисциплине «толчок» добилась результата 115 кг, что также является национальным рекордом. Результат в сумме двоеборья – 200 кг – определил ещё одну новую рекордную планку в данной весовой категории.

Два рекорда было установлено в весе до 63 кг. Здесь отличилась 17-летняя мастер спорта – Полина Гурьева. Вице-победителю чемпионата Азии-2014 среди юниоров удалось улучшить показатели в толчке (106 кг) и в сумме двоеборья (190 кг). Этот результат закрепил за туркменской штангисткой выполнение норматива «мастер спорта международного класса».

Также на высшую ступень пьедестала почёта поднимались: Юлдуз Джумабаева (до 48 кг), Бягуль Бердиева (до 53 кг), Кристина Шерметова (до 58 кг) и 15-летняя Сангиза Бахтиярова (свыше 75 кг).

В мужской группе отметим выступление Ходжамухаммеда Тойчиева, победившего в категории свыше 105 кг. Накануне национального чемпионата он добился крупного успеха в розыгрыше международного Кубка Катара серии Гран-при и Кубка Азии, где завоевал три медали – две серебряные и одну бронзовую. После приезда в Туркменистан он сразу же вновь вышел на спортивный помост, в очередной раз доказав, что он лучший в стране. Результат Х.Тойчиева в сумме двоеборья – 400 кг (рывок – 180 кг, толчок – 220 кг).

Также первые места в свой актив записали: Осман Хандурдыев (до 56 кг), Довлет Горганов (до 62 кг), Рахметджан Султанов (до 69 кг), Реджепбай Реджепов (до 77 кг), Шохрат Ходжамырадов (до 85 кг), Иззет Мередов (до 94 кг) и Овез Овезов (до 105 кг).

Помимо победителей и призёров, на церемонии награждения было отмечено ещё одно достижение туркменского спортсмена – Азата Сердарова, который стал обладателем серебряной медали чемпионата мира среди юниоров, проходившего в октябре нынешнего года в Пенанге (Малайзия). От имени Национальной федерации тяжёлой атлетики ему, а также его наставнику – Шатлыку Дурдыклычеву – были вручены денежные премии.

Спортсменам предстоит подготовка к чемпионату Азии, намеченному к проведению в двадцатых числах апреля 2017 года в Ашхабаде на базе Олимпийского городка. По его результатам будет сформирован окончательный состав национальной сборной, которая будет представлять Туркменистан на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.